La FDA émet une alerte de sécurité pour le médicament composé de triamcinolone et de moxifloxacine

La FDA a émis une alerte de sécurité après avoir reçu des rapports d’événements indésirables graves concernant les injections intravitréennes (oculaires) d’un médicament contenant de la triamcinolone et de la moxifloxacine.

Des effets indésirables liés à l’administration du produit ont été rapportés chez au moins 43 patients ayant reçu le médicament à la fin d’une intervention chirurgicale de la cataracte au centre de chirurgie ambulatoire PRG Dallas et au centre de chirurgie centrale Park à Dallas, Texas. Le médicament a été composé par Guardian Pharmacy Services.

Selon les rapports, les patients qui ont reçu le produit ont éprouvé divers symptômes au cours de plusieurs mois, notamment une déficience visuelle, une mauvaise vision nocturne, une perte de perception des couleurs, une photophobie, un éblouissement, des halos, des lumières clignotantes, une gêne oculaire, des douleurs, l’équilibre, les maux de tête et / ou la nausée. Plusieurs symptômes ne sont apparus qu’au moins 1 mois après la chirurgie.

L’injection composée a été administrée dans le corps vitré de l’œil pour fournir une prophylaxie postopératoire pour l’inflammation oculaire et l’endophtalmie, avec l’espoir que le patient n’aurait pas besoin de gouttes oculaires postopératoires.

Les médecins ont observé une diminution de la fonction visuelle chez les patients lors des examens de suivi à Park Central. Bien que les symptômes se soient améliorés chez certains patients au cours de la période post-opératoire de 5 mois, plusieurs patients sont restés avec une réduction significative de la fonction visuelle.

Selon l’alerte de sécurité, les professionnels de la santé et les patients sont encouragés à signaler les événements indésirables liés à l’utilisation de ces produits dans le cadre du programme d’information sur la sécurité et les effets indésirables de MedWatch de la FDA.